Photo de Monsieur Yves, André DRAY
Avis de décès Monsieur

Yves, André DRAY

1946 - 2026

Avis de décès > Avis de décès du jour > Moselle - 57 > Hayange > Monsieur Yves, André DRAY

La cérémonie funéraire de M. DRAY

location_on
  • Centre Funéraire Saint-François de Thionville
  • 7 Rue du Souvenir Français, 57100 Thionville
schedule
  • Le lundi 28 septembre 2026 à 13h00

Avis de décès d’Yves, André DRAY

Hayange (Moselle) , le 21 septembre 2026

Une pensée pour :

Monsieur Yves, André DRAY
décédé le dimanche 20 septembre 2026 à l'âge de 79 ans.
Les obsèques se tiendront à l'adresse suivante : Centre Funéraire Saint-François de Thionville (57100) le lundi 28 septembre 2026 à 13h00.

Simplifia vous propose de faire livrer des fleurs à la cérémonie par un fleuriste local. Pour choisir et commander des fleurs, cliquez sur ce lien ou appelez 04 82 53 51 51
close Partage par SMS

Témoignez votre soutien aux proches d’Yves, André DRAY

Faites livrer des fleurs aux funérailles d’Yves, André DRAY

Bouquet de deuil Empathie
Partenariat avec un artisan fleuriste local
0,50€ reversés à Alzheimer France par bouquet
6 jours, 16 heures et 35 minutes restants pour garantir la livraison à la cérémonie

Plantez un arbre du souvenir pour Monsieur Yves, André DRAY

Bouquet de deuil Empathie
Un geste fort et durable, porteur de sens
Locale, drapeau français Planté en France dans le respect de l’écosystème local
La famille recevra un certificat personnalisé attestant de la plantation
Qui sommes-nous ?
diversity_1

Simplifia est une entreprise qui recense les avis de décès partout en France, sans être mandatée par les familles. Son but est de permettre aux plus grand nombre d’honorer la mémoire d’un défunt , particulièrement en offrant un service de livraison de fleurs.

Notre réseau de fleuristes partenaires livre des fleurs fraîches et de saison dans toute la France, sur place ou à l'adresse de votre choix. Nous avons livré plus de 160 000 bouquets de fleurs du souvenir.

En partenariat avec un planteur d'arbres de confiance, nous vous proposons de planter un arbre en hommage à l'être aimé. Chaque arbre est un symbole de mémoire, planté en France dans le cadre de projets de reforestation prioritaires.

Vous aussi, vous pouvez faire livrer des fleurs pour présenter vos condoléances.

L’avis de décès de Monsieur Yves, André DRAY a été publié à Hayange (57).

Rendez hommage à Monsieur Yves, André DRAY en faisant livrer des fleurs à la cérémonie

Alerte décès 57
close Rendez hommage à Yves, André DRAY avec des fleurs et des arbres

Bouquets et compositions florales

à partir de 49,00 €

Arbre du souvenir & certificat

à partir de 39,00 €

Besoin d'aide ?

Nos conseillers sont à votre écoute pour vous aider dans votre commande de fleurs ou d'arbres. Contactez-nous au 04 82 53 51 51.