Photo de Monsieur Philippe DEPONCELLE
Avis de décès Monsieur

Philippe DEPONCELLE

1964 - 2026

La cérémonie funéraire de M. DEPONCELLE

  • Crématorium d'Esvres
  • Rue des Landes, 37320 Esvres
  • Le mardi 27 octobre 2026 à 13h30

Avis de décès de Philippe DEPONCELLE

Chambray-lès-Tours (Indre-et-Loire) , le 22 octobre 2026

C'est avec regret que nous vous faisons part de la disparition de :

Monsieur Philippe DEPONCELLE
décédé le mercredi 21 octobre 2026 à 61 ans.
Les obsèques se tiendront le mardi 27 octobre 2026 à 13h30 au Crématorium d’Esvres (37320). La crémation se déroulera ensuite au Crématorium d'Esvres d’Esvres-sur-Indre (37320). Suivies de l'inhumation de l'urne au Cimetière de Luynes (37230) le mardi 27 octobre 2026 à 17h30.
Dans l'attente de ses obsèques, Philippe repose à l'adresse suivante : Odyssée - Chambre Funéraire Fontaine (Cheillé - 37190), à partir du vendredi 23 octobre 2026 à 13h00 jusqu’au mardi 27 octobre 2026 à 12h45.

Déposer un hommage à Philippe DEPONCELLE pour témoigner votre soutien à sa famille.

Service de livraison de fleurs à la cérémonie au 04 82 53 51 51 ou en ligne en cliquant sur ce lien
Partage par SMS

Obsèques organisées par Pompes Funèbres Fontaine

Logo de la pompe funèbre : Pompes Funèbres Fontaine

Pompes Funèbres Fontaine

Voir l’agence de pompes funèbres
Cheillé

Témoignez votre soutien aux proches de Philippe DEPONCELLE

Faites livrer des fleurs aux funérailles de Philippe DEPONCELLE

Bouquet de deuil Empathie
Partenariat avec un artisan fleuriste local
0,50€ reversés à Alzheimer France par bouquet
4 jours, 17 heures et 14 minutes restants pour garantir la livraison à la cérémonie

Plantez un arbre du souvenir pour Monsieur Philippe DEPONCELLE

Bouquet de deuil Empathie
Un geste fort et durable, porteur de sens
Locale, drapeau français Planté en France dans le respect de l’écosystème local
La famille recevra un certificat personnalisé attestant de la plantation
Qui sommes-nous ?

Simplifia recense les avis de décès partout en France, pour perpétuer la mémoire de ceux qui nous quittent

Notre réseau de fleuristes partenaires livre des fleurs fraîches et de saison dans toute la France, sur place ou à l'adresse de votre choix. Nous avons livré plus de 160 000 bouquets de fleurs du souvenir.

En partenariat avec un planteur d'arbres de confiance, nous vous proposons de planter un arbre en hommage à l'être aimé. Chaque arbre est un symbole de mémoire, planté en France dans le cadre de projets de reforestation prioritaires.

Vous aussi, vous pouvez faire livrer des fleurs pour présenter vos condoléances.

L’avis de décès de Monsieur Philippe DEPONCELLE a été publié à Chambray-lès-Tours (37).

Rendez hommage à Monsieur Philippe DEPONCELLE en faisant livrer des fleurs à la cérémonie

Soyez alerté des décès dans le 37 - Indre-et-Loire

En cliquant sur "recevoir les alertes", vous recevrez un e-mail quotidien d’avis de décès. Vous acceptez également les conditions d’utilisation du site simplifia.fr

close Rendez hommage à Philippe DEPONCELLE avec des fleurs et des arbres

Bouquets et compositions florales

à partir de 49,00 €

Arbre du souvenir & certificat

à partir de 39,00 €

Besoin d'aide ?

Nos conseillers sont à votre écoute pour vous aider dans votre commande de fleurs ou d'arbres. Contactez-nous au 04 82 53 51 51.