Photo de Monsieur Jean François RAVIER
Avis de décès Monsieur

Jean François RAVIER

1951 - 2026

Avis de décès > Rhône - 69 > Lyon > Monsieur Jean François RAVIER

La cérémonie funéraire de M. RAVIER

location_on
  • Crématorium de Gleize
  • 2740, Route de Montmelas, 69400 Gleize
schedule
  • Le lundi 10 août 2026 à 11h30

Avis de décès de Jean François RAVIER

Lyon (Rhône) , le 27 juillet 2026

Nous avons la tristesse de vous faire part du décès de :

Monsieur Jean François RAVIER
survenu le lundi 27 juillet 2026 à l'âge de 75 ans.
Sa cérémonie civile aura lieu au Crématorium de Gleize (69400) le lundi 10 août 2026 à 11h30 . La crémation se déroulera ensuite au Crématorium de Gleize (69400).
Dans l'attente de la cérémonie, Jean François repose à la Chambre Funéraire Limat (Anse - 69480), à partir du vendredi 31 juillet 2026 à 09h00 jusqu’au lundi 03 août 2026 à 18h00.

Déposer un hommage à Jean François RAVIER pour témoigner votre soutien à sa famille.

Service de livraison de fleurs à la cérémonie au 09 80 80 61 57 ou en ligne en cliquant sur ce lien
close Partage par SMS

Obsèques organisées par Pompes Funèbres LIMAT

Logo de la pompe funèbre : Pompes Funèbres LIMAT

Pompes Funèbres LIMAT

Voir l’agence de pompes funèbres
location_on Anse

Témoignez votre soutien aux proches de Jean François RAVIER

Faites livrer des fleurs aux funérailles de Jean François RAVIER

Bouquet de deuil Empathie
Partenariat avec un artisan fleuriste local
0,50€ reversés à Alzheimer France par bouquet
1 semaine, 5 jours, 21 heures et 18 minutes restants pour garantir la livraison à la cérémonie

Plantez un arbre du souvenir pour Monsieur Jean François RAVIER

Bouquet de deuil Empathie
Un geste fort et durable, porteur de sens
Locale, drapeau français Planté en France dans le respect de l’écosystème local
La famille recevra un certificat personnalisé attestant de la plantation
Qui sommes-nous ?
diversity_1

Simplifia recense les avis de décès partout en France, pour perpétuer la mémoire de ceux qui nous quittent

Notre réseau de fleuristes partenaires livre des fleurs fraîches et de saison dans toute la France, sur place ou à l'adresse de votre choix. Nous avons livré plus de 160 000 bouquets de fleurs du souvenir.

En partenariat avec un planteur d'arbres de confiance, nous vous proposons de planter un arbre en hommage à l'être aimé. Chaque arbre est un symbole de mémoire, planté en France dans le cadre de projets de reforestation prioritaires.

Vous aussi, vous pouvez faire livrer des fleurs pour présenter vos condoléances.

L’avis de décès de Monsieur Jean François RAVIER a été publié à Lyon (69).

Rendez hommage à Monsieur Jean François RAVIER en faisant livrer des fleurs à la cérémonie

Alerte décès
close Rendez hommage à Jean François RAVIER avec des fleurs et des arbres

Bouquets et compositions florales

à partir de 49,00 €

Arbre du souvenir & certificat

à partir de 39,00 €

Besoin d'aide ?

Nos conseillers sont à votre écoute pour vous aider dans votre commande de fleurs ou d'arbres. Contactez-nous au 09 80 80 61 57.